Это больше, чем логистика!
перевозки Новый склад
- Все
- Авиа
- Авто и Ж/Д
- Внешняя торговля
- Логистика
- Мероприятия
- Море
- Новости компании
- Таможня
- Экономика РФ
- DAS DIGEST №10 - 2026
- DAS DIGEST №9 - 2026
- DAS DIGEST №8 - 2026
- DAS DIGEST №7 - 2026
Читайте в этом выпуске:
Морские контейнерные перевозки между Россией и странами Персидского залива почти полностью прекратились из-за противостояния США и Израиля с Ираном. Об этом сообщили участники рынка перевозок. Из-за атак Ирана на суда в Ормузском проливе, удорожания фрахта и фактической приостановки действия страховых полисов перевозчики из России и других стран мира начали направлять контейнеры по суше с перевалкой в портах Средиземного и Красного морей.
Читать подробнееВсё продающееся не избежит таможенного контроля. При осмотре помещений в одном из торговых центров Владивостока таможенники Дальневосточного таможенного управления ФТС РФ обнаружили и изъяли из незаконного оборота планшеты, наушники и смартфоны известных брендов, которые продавались без обязательной маркировки. Сотрудники Владивостокской таможни провели мероприятия по контролю за оборотом товаров на внутреннем рынке. В одном из торговых павильонов обнаружена техника, которая поступила в продажу без документов, подтверждающих её легальный ввоз в страну и соответствие обязательным требованием безопасности. Результат: на 122 единицы электронной техники наложен арест.
Читать подробнееДействуют. В границах срока действия. И до истечения срока годности косметики. Решением Коллегии ЕЭК от 10.03.2026 № 31 (вступает в силу 28.10.2026) установлен порядок введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» 009/2011, принятых Решением Совета ЕЭК от 12.09.2025 № 74 (тоже вступают в силу 28.10.2026). В частности, определено, что декларации о соответствии ДС) парфюмерно-косметической продукции требованиям этого ТР ТС 009/2011 и свидетельства о государственной регистрации (СГР), оформленные до вступления в силу вышеуказанных изменений, будут действительны до окончания срока их действия.
Читать подробнееПотому как надо пресекать продолжающийся неправомерный вывод капиталов за рубеж. Татарстанские таможенники Приволжского таможенного управления ФТС РФ раскрыли очередную мошенническую схему, связанную с незаконным выводом из страны денежных средств. 50-летний казанец, используя данные своих работодателей в городах Казани и Ульяновске, заключал фальшивые контракты с турецкими компаниями на поставку товара. Во внешнеторговых документах вместо настоящей подписи директора организации использовал фальшивую электронную подпись, которую наносил поверх подлинника. Оперативники таможни выявили четыре факта нелегального перевода средств в рамках внешнеэкономических сделок, заключенных от имени российского предприятия с турецкими партнерами. В итоге в банки Турции казанец отправил более 60 млн руб. в рублевом эквиваленте.
Постановлением правительства РФ от 11.03.2026 № 257 внесены изменения в отдельные нормативные акты российского кабмина. Изменения вносятся в постановление правительства РФ от 09.03.2022 № 311 «О мерах по реализации Указа Президента РФ о применении в целях обеспечения безопасности РФ специальных экономических мер в сфере ВЭД». В связи с изменениями дополнен перечень мер, на которые не распространяется действие запрета на вывоз товаров, установленных в перечне к данному постановлению.
Граждане. Когда цены оптовиков слишком быстро растут. В 2025 году в регионе деятельности Смоленской таможни Центрального таможенного управления ФТС РФ оформлено 262 международных почтовых отправления (далее – МПО), что в 2 раза превысило аналогичный показатель 2024 года. Основную номенклатуру пересылаемых товаров составили смартфоны, аксессуары для автомобилей, одежда, обувь и бытовая техника. Физические лица в 2025 году ввозили товары не только для личного пользования, но и аксессуары для своих питомцев. Например, один гражданин ввез для охотничьей собаки беспроводной ошейник, позволяющий отслеживать ее местоположение.
Настойчиво. И поэтому регулярно проводит как на уровне Службы, так и разных таможенных управлений вебинары с рассказами о преимуществах статуса «Уполномоченный экономический оператор» (УЭО) для участников ВЭД. Вот, например, на 30 марта 2026 года в 11:00 запланировано проведение вебинара на тему «Порядок получения и преимущества статуса уполномоченного экономического оператора».




